Автомат ОЦ-11 «Тисс»


Характеристики
Калибр 9х39 мм (СП-5, СП-6)     
Длина
со сложенным прикладом                             
490 мм
Длина с откинутым прикладом 730 мм
Длинна ствола 200 мм
Масса без патронов 2,5 кг
Емкость магазина 20 патронов
Прицельная дальность стрельбы 400 метров

История и описание

В начале 1990-х годов, конструкторами Тульского Центрального КБ Спортивного и Охотничьего Оружия был разработан компактный автомат ОЦ-11 «Тисс». С самого начала автомат разрабатывался для вооружения сотрудников МВД. Главными создателями ОЦ-11 «Тисс» являются Лебедев Ю.В и Телеш В.Н.
Небольшая партия автоматов, изготовленных силами ЦКИБ СОО в 1993 году, были переданы структурам МВД. Что касается серийного выпуска «Тиссов», то ими должен был заняться Тульский оружейный завод, но серийный выпуск автоматов так и не состоялся, даже не смотря на хорошую оценку со стороны силовиков.
Устройство автомата ОЦ-11 «Тисс» целиком повторяет устройство автомата Калашникова АКС-74У и наиболее под него стандартизирован.
В основном, небольшие конструктивные изменения были вызваны тем, что новое оружие было создано под использование патрона 9х39 мм.
Под наиболее значительные изменения попали надульное устройство, ствол, а так же магазин и габариты зеркала затвора.
От автомата Калашникова АКС-74У, автомат ОЦ-11 «Тисс» полностью перенял ствольную коробку и все, что в ней содержалось.

От АКС-74У автомат ОЦ-11 «Тисс» так же полностью сохранил пистолетную рукоятку и рамочный приклад.
Индивидуальной разработке подвергся  открытый механический прицел. Магазин на 20 патронов благополучно был применен к новому оружию. Новый индивидуальный надульник-компенсатор так же установили на автомате.    
Из канала ствола автомата отводятся пороховые газы, а за счет их подачи работает автоматика ОЦ-11 «Тисс». Канал ствола запирается, если поворот затвора поставить на два боевых выступа.
Стрельба может быть как одиночная, так автоматическая. При включении флажкового переводчика огня – предохранителя, таким образом, спусковой крючок подпирает рукоятку перезаряжания, следовательно, ход затворной рамы назад ограничивается.
В отличие от 5,45-мм АКС-74У, использование у ОЦ-11 «Тисс» патронов 9х39 мм, значительно уменьшило рикошет в помещении. Более того на порядок повысилось останавливающее действие и улучшилась кучность автоматической стрельбы
Оружие получилось достаточно легкое в обращение и прочное, не смотря даже на то, что у него практически такая же масса как и у АКС-74У. Автомат ОЦ-11 «Тисс» может так же похвастаться лучшими характеристиками, но, к сожалению, серийный выпуск рассматриваемого оружия так и не был осуществлен полностью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий