Автоматическое оружие спецназа

Штурмовые винтовки и автоматы — важная составная часть арсенала элитных подразделений. Именно умение владеть оружием отличает военнослужащих элитных частей от солдат войск, оснащенных стандартным оружием, и дает им преимущество в бою. Однако для отработки навыков владения стрелковым оружием необходима длительная подготовка.
Наиболее важное в умении солдат спецназа — метко стрелять из автоматического и полуавтоматического оружия. Во вступительной части инструкции для личного состава американских войск спецназначения сформулирована суть спецназа: «Для того чтобы войска спецназначения могли выполнять поставленные перед ними разнообразные задачи, они должны быть готовы использовать очень мощное оружие. Успешное выполнение операций зависит от умения владеть оружием и делать это уверенно и без колебаний».
Военнослужащие элитных подразделений должны стрелять лучше, чем солдаты частей войск, снабженных обычным оружием. Это объясняется главным образом характером оперативной работы спецподразделений. Разведывательно-диверсионным группам .приходится действовать, в тылу противника и передвигаться пешком. Чтобы избежать столкновения с противником, они полагаются на свое умение маскироваться и действовать скрытно. Однако, если жизнь солдат спецназа оказывается под угрозой, они используют свои навыки владения оружием для того, чтобы уничтожить противника или выиграть время, необходимое для ухода с территории, контролируемой противником. Солдаты спецназа действуют небольшими группами. В Специальной авиадесантной службе Великобритании группы формируются из четырех человек, команды «А» американских «зеленых беретов» состоят из двенадцати человек, и они всегда ведут огневой бой с превосходящими силами противника. В такой ситуации на счету каждый патрон. Ниже приведены примеры, как разведывательно-диверсионным группам удавалось выжить при столкновении с противником, до 20 раз превосходящим их по силам. Если сравнивать тактику применения оружия подразделениями спецназа с тактикой, принятой в войсках, оснащенных обычным вооружением, окажется, что в ней нет ничего особенного.
В спецназе принят следующий принцип применения оружия: во время наступления нужно обрушить на противника шквал огня, чтобы сломить его сопротивление и подавить вражеский огонь. При обороне необходимо отразить наступление противника, обрушив на противника всю огневую мощь и ведя меткую стрельбу на значительное расстояние до тех пор, пока противник не прекратит огонь. Самое главное в данном случае меткость стрельбы.
Проведенные исследования свидетельствуют, что в XX веке во время войн только 15% солдат войск, оснащенных обычным оружием, пускали его в ход, другие же не делали этого из-за страха, стресса или просто переутомления. А те, которые все же применяли оружие, стреляли на расстояние менее 100 м и к тому же часто промахивались. Полученные данные также говорят о том, что, оказавшись в засаде, лишь 10% солдат пехоты открывали ответный огонь. Следовательно, любое подразделение, личный состав которого умеет метко стрелять, имеет хорошие шансы одержать победу над противником.
Отработка и закрепление этих навыков требуют определенного времени; но, прежде всего военнослужащих знакомят с основными принципами стрелковой подготовки. Американские специалисты выделяют восемь основных принципов стрелковой подготовки.
Во-первых, для точного поражения цели принципиальное значение имеет стойка стрелка. Если стрельба ведется из позиции стоя, ноги должны находиться на ширине плеч, при этом нога, на которую не делается упор при стрельбе, выступает немного вперед в сторону цели. При стрельбе опорная нога должна стоять так, чтобы обеспечить устойчивое положение корпуса стрелка. Колени немного согнуты, а верхняя часть корпуса наклонена вперед. При правильной стойке 60—70% веса стрелка переносится вперед для того, чтобы погасить отдачу при выстреле. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий