Снайперская винтовка Драгунова (СВД)

Характеристики
Калибр 7,62x54R
Длина 1225 мм
Длина ствола 620 мм
Вес 4,31 кг без прицела и патронов
Емкость магазина 10 патронов
Темп стрельбы 30 выстрелов/мин
Прицельная скорострельность 3-5 выстрелов/мин
Прицельная дальность 1300 м (ночью 300 м
 
7,62-мм снайперская винтовка Драгунова (СВД, Индекс ГРАУ — 6В1) — снайперская винтовка, разработанная в 1958—1963 годах группой конструкторов под руководством Евгения Драгунова.
Данная снайперская винтовка является самозарядным оружием. Автоматика винтовки основана на использовании энергии пороховых газов, отводимых из канала ствола к газовому поршню.

История и описание

В 1958 году Главным Ракетно-Артиллерийским Управлением (ГРАУ) Генштаба Советской Армии был объявлен конкурс на разработку самозарядной снайперской винтовки. Конкурс выиграл коллектив, который возглавлял Е.Ф. Драгунов, в 1963 году Снайперскую винтовку Драгунова (СВД) приняли на вооружение Советской Армии. Специально для новой винтовки создали "снайперский" патрон с пулей со стальным сердечником, но винтовка может использовать все отечественные патроны 7,62х54R.
Следует отметить, что основная задача СВД не совпадает с традиционными задачами снайперского оружия на западе. Винтовку СВД используют для повышения дистанции эффективного огня стрелкового отделения за пределами возможности стандартного автоматического оружия, вплоть до расстояния в 600-700 метров. Широкое использование СВД в качестве именно снайперской винтовки, говорит о том, что отсутствует специальное вооружение этого класса. Хотя недавно принятая на вооружение винтовка СВ-98 может изменить ситуацию.
Винтовка СВД – это самозарядное оружие с газоотводной автоматикой, с коротким ходом газового поршня. Газовый поршень не имеет жесткой связки с затворной рамой, это помогло уменьшить массу подвижных частей автоматики и, соответственно, уменьшить отдачу. Конструкция газоотводного узла предусматривает двухпозиционый газовый регулятор. Ствол запирается поворотом затвора, который имеет 3 боевых упора. Ствольная коробка сделана из фрезерованной стали. Ударно-спусковой механизм нерегулируемый, закреплен на отдельном основании. Все варианты винтовки оснащаются несъемными открытыми прицельными приспособлениями. Мушка установлена в намушнике, регулируемый целик, расположен перед крышкой ствольной коробки. Оптический прицел крепится кронштейном на ствольную коробку. Штатный оптический прицел – ПСО-1, фиксированная кратность 4X, также на СВД могут быть установлены ночные бесподсветочные прицелы НСПУ-3 и НСПУМ. Ранние варианты винтовки имели деревянное цевье и приклад рамочной конструкции, современные варианты цевья выполнены из пластика, а приклад может быть как из дерева, так и пластиковым. Винтовки СВД-С имеют отдельную пластиковую пистолетную рукоятку и складной вбок металлический приклад. Штатно винтовка комплектуется ружейным ремнем для переноски. Одна из характерных особенностей СВД - наличие на стволе прилива для установки штык-ножа.
На базе СВД выпускается ряд модификаций – винтовка СВД-С, имеющая укороченный стволом и складной вбок приклад, охотничьи карабины "Медведь" и "Тигр". Различные копии и клоны снайперской винтовки Драгунова выпускают и за рубежом. В Китае выпускают точные копии под названиями Тип 85 и NDM-86, а в Румынии собирают аналог СВД на база автомата Калашникова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий