Снайперская винтовка McMillan (Harris)

Крупнокалиберная снайперская винтовка M87 была разработана американской компанией «McMillan Bros. Rifles Co» в 1987 году.
Первоначально это было однозарядное оружие, т.е  винтовка с самым простым продольно-скользящим поворотным затвором.
Но уже очень скоро McMillan M87R была подвержена изменениям и преобразованиям, в результате которых винтовка получила магазинное питание боеприпасами. Наряду с этими изменениями, поменялось и название McMillan M87R на более простое - M87R.
Дульный тормоз винтовки перфорированный и весьма тяжелый, а недалеко от рукоятки затвора разместился предохранительный рычажок.
McMillan M87R имеет отъемный магазин, емкость которого рассчитана на 5 патронов, через магазин и осуществляется питание винтовки боеприпасами.
Прицельные приспособления открытого характера не предусмотрены, однако в верхней части ствольной коробки есть специальное крепление, позволяющее устанавливать на оружие оптический прицел. Ложе винтовки короткое. Пистолетную рукоятку заменяет отверстие в прикладе. Цевье оснащено сошками, которые могут складываться.
Очередное обновление винтовки пришлось на начало 1990 этот же период McMillan M87R получила обозначение M93.
К отличиям McMillan M93 от M87R относятся следующие: укороченном цевье с новым креплением сошек, а так же складываемый вбок приклад, что необходимо для удобства упаковки и, конечно же, транспортировки оружия. Однако, самым важным отличием можно считать емкость магазина, т.е возможно сть использования магазинов емкостью на 10 патронов.
Предназначение рассматриваемых крупнокалиберных снайперских винтовок, таких как McMillan M87, M87R, M93 – это уничтожение взрывных устройств подрывом на удалении, а так же решения «антиснайперских» задач и использования в качестве антиматериального оружия. Данные винтовки были приняты на вооружение спецподразделений США и Франции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий