Ножи спецназа

 
Спецподразделения — один из последних видов силовых структур, где холодное оружие нож еще используется в качестве оружия. В других силовых структурах нож или штык-нож фактически превратился в универсальный хозяйственный инструмент, и его реальное применение в качестве оружия чисто эпизодическое. В спецподразделениях, несмотря на развитие специального огнестрельного оружия, холодное оружие нож, тем не менее до сих пор остается в почете и ему уделяется серьезное внимание. Более того, как правило, у спецназовца не один нож, а несколько: боевой нож, складной многофункциональный нож или TOOL, а иногда и запасной нож скрытого ношения, который можно использовать как метательный.





Штык-нож к АК-74.
Спецназовские складные ножи

Как такового армейского или спецназовского складного ножа в России не существует. Исключение составляют специальные складные ножи, используемые в силовых структурах. Из специальных складных ножей на вооружении состоит устаревший нож взрывника. Это небольшой полностью металлический нож. На поверхности нанесено мелкое рифление, предотвращающее проскальзывание ножа в руке. Конструкция ножа включает в себя клинок, поджимаемый плоской пружиной, шило и плоскую отвертку с приспособлением для зачистки проводов. Нож имеет темное антибликовое покрытие. В настоящее время эта устаревшая модель заменяется специальными саперными ножами новой разработки. Такие попытки были и раньше, например, в климовском ЦНИИТоч-Маше был разработан специальный инструмент для саперов и связистов на базе известной зарубежной конструкции (TOOL американской фирмы «Лазерман»). Но по сравнению с зарубежными моделями этот инструмент вышел слишком громоздким и тяжелым и не понравился в войсках.





Инструмент «Лазерман»
Новые саперные ножи

Новые саперные ножи совмещают в себе два инструмента, ранее входивших в комплект сапера: это сам нож и обжим детонаторов. Самый простой вариант такого инструмента — малогабаритный TOOL «Байкер», который разрабатывался как инструмент гражданского назначения, но его военный вариант оказался весьма удобен для специальных подразделений, особенно тех, которые действуют в условиях города. «Байкер» кроме пассатижей с кусачками и обжимом имеет клинок, становящийся в рабочем положении на жесткий фиксатор. Наличие жесткого фиксатора позволило разместить на обухе клинка пилу-напильник по металлу, а на другой стороне гравировку линейки для замера огнепроводного (бикфордова) шнура. Открывание клинка производится за специальный выступ, одновременно являющийся упором клинка в раскрытом положении. Дополнительный инструмент, складывающийся в рукоятку, имеет шило, совмещенное с консервным ножом.

Одна рукоятка пассатижей служит для размещения клинка и консервного ножа, другая тоже содержит целый арсенал инструментов. Начнем с того, что по внутренней стороне рукоятки, которой не касается рука, идет пила по дереву. Если откинуть рукоятку до упора и взяться за одну ее сторону, то пилой можно пилить. На торце расположено еще несколько инструментов: большая плоская отвертка, отвертка-крест, гвоздодер, гаечный ключ, открывалка для бутылок, мелкий напильник. В походном положении рукоятки фиксируются специальной защелкой. «Байкер» полностью выполнен из нержавеющей стали и имеет сероватое антибликовое покрытие. Есть варианты с черным антибликовым покрытием на основе карбида титана. Переносится инструмент в специальном мягком чехле, который позволяет крепить его на поясе в двух положениях или на экипировке, например на плече разгрузочного жилета. Достоинства «Байкера» — в его малых габаритах и массе. Есть и другие разработки подобного рода, например TOOL «Варан», но все они находятся на стадии опытных работ.





Нож «Байкер».



Конструктивно некоторые модели похожи на «Байкер», но крупнее и имеют большую инструментальную насыщенность, большую массу и габариты. Наиболее интересным и необычным по конструкции является многофункциональный инструмент «Сапер». Он совмещает в себе функции как специального саперного инструмента, так и универсального ножа. Более того, планируется, что он может заменить специальный боевой нож при действиях спецназа в условиях урбанизированной среды, а при использовании в полевых условиях «Сапер» будет выполнять роль вспомогательного ножа и даже ножа для выживания, особенно при утере другого холодного оружия. Для такой многофункциональности есть все основания. Прежде всего большие габариты основного клинка — 110мм при толщине 4мм — и возможность его быстрого открывания одной рукой. Заточка клинка полуторная, в некоторых модификациях может иметь волнообразную режущую кромку. Клинок в боевом положении становится на жесткий фиксатор, так что выходит вполне боеспособное холодное оружие.

Пассатижи, которые в убранном состоянии не полностью уходят в рукоятку, могут использоваться как кастет. Кроме клинка в ноже имеется универсальная пила, которая тоже ставится на жесткий фиксатор в рабочем положении. Наличие такого фиксатора позволяет использовать обе ее плоскости. Поэтому с одной стороны нарезана двухрядная пила по дереву, позволяющая свалить дерево диаметром до 100 мм (неплохой результат), а с другой находится пила-напильник по металлу, позволяющая пилить прутки из легких сплавов и незакаленной стали толщиной до 10 мм. Кроме того, на пиле нанесена линейка для отмеривания огнепроводного шнура, а в торце располагается малая плоская отвертка для работы с электрическими средствами взрывания (подсоединение проводов к клеммам). Кроме того, имеется целый набор дополнителвных инструментов, которые извлекаются при поднимании рукоятки пассатижей.





Многофункциональные пассатижи фирмы «Гербер».



Это шило-свайка, консервный нож, совмещенный с большой плоской отверткой, и крестообразная отвертка, совмещенная с рожковым ключом. Сами пассатижи состоят из двух частей, рукоятки с фиксатором и внутренней части, выдвигающейся из рукоятки при нажатии на фиксатор. Пассатижи практически полноразмерные, а конструкция рукояток позволяет прикладывать к ним большие усилия. На пассатижах имеются кусачки и обжим детонаторов. Инструмент полностью выполнен из высокопрочной нержавеющей стали, имеет отверстия для облегчения, клипсу для удобства переноски и место для крепления страховочного шнура. В стандартном варианте «Сапер» имеет сероватое антибликовое покрытие, есть варианты с темным покрытием из карбида титана. «Сапер» переносится в чехле из кордуры и может крепиться на поясе в двух вариантах или на боевой экипировке. Есть вариант такого ножа в виде ножа выживания с комплектом НАЗ (носимый аварийный запас), располагаемым в увеличенном чехле. За рубежом тоже используют TOOL в качестве саперного инструмента и инструмента спецназа. Там выпускают специальные модели, которые отличаются от гражданских только наличием на пассатижах обжима детонаторов и черным антибликовым покрытием. Зарубежные модели, причем не специальные, а обычные гражданские модификации, в ограниченном количестве закупались и для снабжения российских спецподразделений. Обычно это были модели американской фирмы «Лазермана» или американской фирмы «Гербер».
Образец конструкции «Лазермана»

Образец конструкции «Лазермана» представляет собой пассатижи с коробчатыми рукоятками и инструментальной головкой, закрепленной на шарнире. В коробчатые рукоятки складываются вращающиеся на осях дополнительные инструменты. В рабочем положении они фиксируются пружинами, которые являются частью самого корпуса рукояток. Как видим, простая и технологичная конструкция. Первым таким инструментом и наиболее простым по конструкции стал PST-комплект инструментов: пассатижи, кусачки, напильник, крестообразная отвертка, малая плоская отвертка, консервный нож, небольшой клинок длиной 64 мм, шило и две плоские отвертки разных размеров. Кроме того, на самих рукоятках имеется гравировка двух линеек в сантиметрах и дюймах и небольшое кольцо для страховочного шнура. Инструмент полностью выполнен из нержавеющей стали, вес 148 г, длина в сложенном положении 100 мм. Качество изготовления очень высокое, гарантийный срок 25 лет, хотя при реальной эксплуатации в боевых условиях случаи поломок нередки. Боевой вариант такого инструмента имеет дополнительную обжимку для детонаторов, выполненную на губках пассатижей, и темное антибликовое покрытие. Есть и более массивные инструменты «Лазермана», тоже рассчитанные на военное использование.







Например, «Super TOOL», который больше по размерам, имеет два клинка с обычной и волнообразной заточкой, а также пилу по дереву. В рабочем состоянии все инструменты становятся на жесткий фиксатор, причем фиксатором выступает сама поджимающая пружина, которая специальным выступом западает в вырез на шарнире инструмента. Военный вариант имеет темное покрытие и обжимку детонаторов. Недостаток «Лазерманов» — неудобная конструкция рукояток, к которым сложно прикладывать большие усилия, — устранен в инструменте фирмы «Гербер». В нем головка пассатижей выдвигается из рукояток вперед и становится на фиксатор. Привести такой инструмент в действие можно одной рукой или просто резким взмахом. Комплект инструментов стандартен: это набор плоских отверток, открывалка для бутылок, консервный нож, крестообразная отвертка, напильник и два клинка с обычной и волнообразной заточкой. Имеется откидное кольцо под страховочный ключ.

Расцветка в первых моделях не предусматривалась. Поверхность инструмента для уменьшения бликов подвергалась специальной обработке. Более поздние модели инструментов получили рукоятки, которым можно придать любой цвет: красный или желтый, чтобы такой инструмент не терялся, или раскрасить в камуфляжные цвета для лучшей маскировки. Для расширения возможностей к таким инструментам разрабатываются съемные адаптеры, в которых возможно закрепить и дополнительные инструменты. Обычно это набор различных крестовых и плоских отверток и торцевых ключей. В комплект входит 6 инструментов, хотя теоретически его можно выполнить и более насыщенным. Инструменты с адаптером требуют наличия специального чехла, где, кроме самого инструмента, могут располагаться и его сменные модули, и сам адаптер. Такой комплект имеет значительные инструментальные возможности. Если универсальные TOOL — это довольно новые веяния, то многофункциональные складные ножи используются в вооруженных силах всех стран мира довольно широко.
Очень прочный нож

Как правило, это простой по конструкции и очень прочный нож. Состав и комплектация начиная от ножа с одним клинком, причем, как правило, фиксируемого в рабочем положении, до многофункциональных ножей, выполняющих десятки функций. Обычно комплектация довольно простая: сам клинок, консервный нож, плоская отвертка с открывалкой для бутылок и шило. Обычно имеется кольцо для страховочного шнура. Такому ножу не обязательно быть большим. Нож, входящий в комплект НАЗ британских САС (специальная авиадесантная служба, одно из самых лучших спецподразделений в мире), длиной клинка около 50мм, причем клинок не имеет острого кончика. Кроме клинка в него входит консервный нож и свайка. Выступ рукоятки играет роль плоской отвертки. Конструкция предельно проста и утилитарна. Так, металлические щечки не имеют теплоизолирующих прокладок, и нож полностью металлический. Впрочем, в разных армиях это решается по-разному. Так, например, бельгийский солдатский нож кроме клинка и свайки имеет открывалку для бутылок и консервный нож. По сравнению с британским ножом он выполнен более удобным, так как рукоятка имеет объем, а на накладках пластиковой рукоятки предусмотрено сетчатое рифление. Похожую конструкцию имеет и отечественный «Боцманский» нож. Длина клинка 85 мм, в открытом состоянии клинок ставится на фиксатор. Кроме клинка имеется плоская отвертка, консервный нож и свайка. Для крепления страхового шнура имеется кольцо. Особенность ножа — конструкция фиксатора клинка, точнее способ его снятия с фиксатора. Для этого предусмотрено нажатие на соседний предмет, который и отжимает фиксатор клинка — простая и остроумная конструкция, обходящаяся без лишних деталей. Нож выполняется с пластиковыми накладками, которые могут иметь яркий цвет, что рационально, чтобы исключить его потерю. Еще одна модель, используемая в отечественных силовых структурах, это складной авиационный нож. Он имеет клинок длиной 85 мм, становящийся на жесткий фиксатор, и пилу. Модель выпускается с 50-х годов и на сегодняшний день окончательно устарела.


Комментариев нет:

Отправить комментарий