Джавелин (FGM-148 Javelin)


Характеристики
Дальность стрельбы: 50-2500 м
Максимальная скорость полета: 300 м/с
Бронепробиваемость: 750 мм
Масса комплекса: 22.5 кг
Диаметр ракеты: 126.9 мм
Длина ракеты: 1081.2 мм
Масса ракеты: 11.8 кг
Масса прицельно-пускового устройства: 6.36 кг
Время подготовки выстрела: 30 с


«Джавелин» (FGM-148 Javelin) — переносной ПТРК. Принят на вооружение сухопутных войск и морской пехоты США в 1996 году.
Он имеет следующие характеристики: дальность стрельбы 2500 м, масса ракеты с пусковой трубой 22,3 кг, диаметр ракеты 127 мм, время подготовки к пуску менее 30 с.
В состав ПТРК входят прицельно-пусковое оборудование (укомплектовано дневным и ночным тепловизионным прицелами, органами управления пуска ракеты и дисплеем изображения в поле зрения окуляра наводчика) и ПТУР (оснащена ИК головкой самонаведения, системой слежения, стартовым и маршевым двигателями, тандемной кумулятивной БЧ) в транспортно-пусковом контейнере одноразового использования.
Запуск ракеты, действующей по принципу «выстрелил – забыл», может осуществляться из закрытых помещений. ПТРК «Джавелин» наиболее эффективен при использовании против бронированной техники с обычной броней или динамической защитой.

Конструкция


Ракета комплекса Javelin оснащена инфракрасной головкой самонаведения (ИК ГСН), что реализует принцип «выстрелил-забыл», то есть самонаведение. Ракета выполнена с раскрывающимися крыльями по классической аэродинамической схеме. Она способна атаковать цели напрямую и сверху, что в сочетании с мощной тандемной кумулятивной БЧ позволяет без особого труда поражать все современные танки. Система «мягкого пуска» позволяет стрелять из закрытых помещений.
Для пуска необходимо:
  • присоединить транспортно-пусковой контейнер (ТПК) с ракетой к пусковому устройству (ПУ)
  • снять торцевую крышку ТПК
  • включить комплекс и охладить ГСН
  • «захватить цель» при помощи регулируемого маркера захвата цели на экране ПУ и выбрать тип атаки
  • нажать на спусковую клавишу
Способ действия

Уничтожение цели достигается совместным действием короткой кумулятивной струи большого диаметра, проламывающей преграду перед целью, и действием пороховых газов от основного заряда ВВ и маршевого двигателя. Такой механизм действия необходим для эффективного поражения танка в тонкую броню крыши (так как броня там тоньше, материала для вторичного осколочного поля очень мало, и единственно возможно поражение фугасным действием). Проламывая броню танка или стену укрытия перед неприятелем, снаряд создаёт отверстие достаточных размеров для уничтожения живой силы волной избыточного давления в несколько атмосфер. Подобный способ действия позволяет эффективно применять низкоскоростной боеприпас против лёгкобронированной техники (обычный кумулятивный боеприпас просто проделает небольшое отверстие в броне БТРа или БМП, причиняя вред лишь одной струёй, «Джавелин» же уничтожит экипаж широкой волной газов избыточного давления) и живой силы, но против лобовой брони современных танков мало эффективен. Даже если струе удастся проделать отверстие в броне, то из-за малой длины струи вторичные осколки будут иметь значительно меньшую скорость и поражающую способность, а пороховые газы потеряют своё начальное давление за время, необходимое для пробивания брони.

Комментариев нет:

Отправить комментарий