M134 (МИНИГАН)

Характеристики
Полная длина: 800 мм.
Длина ствола: 559 мм.
Масса пулемета без патронов: 15,90 кг.
Масса пулемета с электродвигателем: 26,80 кг.
Нарезы: 4 правосторонних.
Система питания: звенчатая лента на 4000 патронов.
Темп стрельбы: до 6000 выстр./мин.


M134 «Минига́н» (англ. M134 Minigun) — название семейства многоствольных скорострельных пулемётов, построенных по схеме Гатлинга. Обозначение в американской армии — М134. В связи с поступлением на вооружение армии США вертолётов в 60-х годах возникла необходимость в лёгком, но скорострельном оружии. Новый авиационный пулемёт, получивший индекс М134, производился компанией Дженерал Электрик. Впервые применён во время Вьетнамской войны и показал свою эффективность.
Привод поворота блока стволов — внешний или от набегающего потока воздуха. Скорострельность регулируется реостатом электропривода и варьируется от 300 до 6000 выстрелов в минуту. Масса установки — 22,7 кг без учета систем боепитания. Используемый боеприпас — патрон 7,62 НАТО. Питание патронами может осуществляться из стандартной рассыпной ленты или при помощи механизма беззвеньевой подачи патронов. В первом случае на пулемет ставится специальный механизм «delinker», осуществляющий извлечение патронов из ленты перед их подачей в пулемет. Лента подается к пулемету через специальный металлический гибкий рукав от коробов, имеющих типовую емкость от 1500 (полный вес 58 кг) до 4500 (полный вес 134 кг) патронов. На тяжелых вертолетах (CH-53, CH-47) емкость патронных коробов для питания одного пулемета может достигать 10 000 и даже более патронов.
Патрон досылается в верхний, остывший ствол, выстрел производится снизу, выброс гильзы справа. Используется в подвесных контейнерах самолетов, турельных установках транспортных и боевых вертолётов, в боковых установках самолётов «Ганшип». К этому же типу относится и авиационная пушка «Вулкан», где при ведении огня сначала стволы начинают вращаться от электропривода, а затем производится стрельба. Такой принцип создан по причине скорострельности, ведь при такой скорости поступления патронов (80-100 в секунду) для каждого следующего необходим уже другой ствол (обычно их 6).
В конце Вьетнамской войны был создан ещё меньший образец «Микроган» под патрон М193 калибра 5,56 мм с ещё большим темпом стрельбы, однако в серию он не пошёл. Однако был изготовлен единичный образец «Микрогана» для студии «Warner Brothers», который был снят в фильмах «Хищник», «Терминатор 2: Судный день», «Терминатор-3: Восстание машин», «Терминатор: Да придет спаситель» (использовались в качестве вооружения Терминаторов T-800, T-1, Т-600)

Комментариев нет:

Отправить комментарий