СВУ (Снайперская винтовка укороченная, ОЦ-03)

 Характеристики
Калибр, мм
7,62
Применяемый патрон
7,62х39
Начальная скорость пули, м/с
830
Длина, мм
870
Длина ствола, мм
520
Вес неснаряженный, кг
3,6
Вес снаряженный (с прицелом ПСО-1), кг
4,4
Скорострельность, в/м.:
- при применении открытого прицела
1200
- при использовании оптического прицела
1300
Ёмкость магазина, патронов
10

 СВУ (Снайперская винтовка укороченная, ОЦ-03) — самозарядная снайперская винтовка компоновки булл-пап, разработаннная ЦКИБ СОО на основе СВД.Содержание [показать]

История

Разработка укороченной снайперской винтовки на базе СВД, предназначенной для ВДВ, началась в ЦКИБ СОО в 1970-х годов, однако до промышленного производства дело тогда не дошло. В начале 1990-х винтовку предложили Министерству внутренних дел в качестве снайперского оружия для городских условий. МВД приняло СВУ на вооружение, а также потребовало разработать вариант с возможностью стрельбы непрерывными очередями (СВУ-А после принятия на вооружение).

Описание

По кучности стрельбы на малые и средние дальности СВУ примерно аналогична СВД. Стрельба очередями в CВУ-А и СВУ-АС — предназначена только для экстренных случаев (например, в ближнем бою, создающем реальную угрозу жизни снайперу), поскольку использование мощного патрона и небольшая масса винтовки приводят к значительной отдаче при стрельбе очередями, а небольшой магазин не позволяет вести длительную стрельбу.
Внутренне устройство винтовки в целом аналогично СВД, за исключением решений, вытекающих из используемой компоновки, например, длинной тяги, соединяющей УСМ и спусковой крючок. В СВУ-А и СВУ-АС используется модифицированный УСМ, позволяющий вести стрельбу как одиночными (при коротком нажатии на спусковой крючок), так и очередями (при нажатии до упора или при включении специального переводчика). Ствол оснащён массивным дульным тормозом-пламегасителем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий