Call of Duty 4: Modern Warfare



Call of Duty 4: Modern Warfare (также неофициально известная как MW и известна как CoD4) — мультиплатформенная компьютерная игра, шутер от первого лица, разработанный американской компанией Infinity Ward и изданный Activision. Игра является четвертой в серии Call of Duty и первой в подсерии Modern Warfare, официально проект был анонсирован 26 мая 2007 года.
Игра Call of Duty 4: Modern Warfare была выпущена 5 ноября 2007 года на трех целевых платформах: PC, Xbox 360 и PlayStation 3 также на трех других платформах: Mac, Nintendo DS и Nintendo Wii. С 12 ноября 2007 года, игра стала доступна для покупки через интернет-сервис Steam.
Сюжет игры связан с современными военными действиями, одиночная кампания дает игроку поиграть за некоторых бойцов спецслужб США и Великобритании и регулярных частей. Действие игры происходит в России, Украине, Азербайджане и на Ближнем Востоке.
За первые 24 часа продаж, было продано около 600,000 копий игры. Всего по миру было реализовано свыше 10 миллионов копий игры. Таким образом, игра дала понять, что стала одной из лучших в серии Call of Duty.
Также 25 мая 2010 года игра стала доступна для покупки в системе Xbox Live, что позволило заинтересованным в приобретении данной игры не покупать её на диске, а, оплатив, скачать на свою приставку.

Сюжет

Российский ультранационалист по имени Имран Захаев мечтает захватить власть в России и присоединить к ней новые территории. Захаев знает, что США никогда не позволит этому случиться, поэтому он финансирует переворот на Ближнем Востоке, организованный его союзником Халедом Аль-Асадом, чтобы отвлечь внимание мира от России. Пока на Ближнем Востоке идёт война, Захаев начинает гражданскую войну в России с целью захвата власти. Тем не менее, разведка США и Великобритании раскрывают планы Захаева и посылают свои войска в оба региона.
История рассказывается с перспектив оперативников спецслужбы Великобритании SAS Сержанта Соупа МакТавиша и капитана (в двух миссиях — лейтенанта) Прайса, безымянного оператора бомбардировщика AC-130 Spectre и неизвестного бойца SAS (в эпилоге), американского морского пехотинца сержанта Пола Джексона, и президента неназванного ближневосточного государства (судя по карте, показываемой при загрузке, это Саудовская Аравия) Ясира Аль-Фулани.

Главные герои
  • Флаг Великобритании Сержант Джон МакТавиш по прозвищу Soap (Соуп — англ. «Мыло») (21 июня 1990. — н.в.) — военнослужащий 22 полка SAS Великобритании. Главный герой. Участвует в событиях игры Call of Duty: Modern Warfare 2.
  • Флаг США Сержант Пол Джексон (22 мая 1991 — 23 июня 2011) — морпех 1-й разведроты Корпуса морской пехоты США. Один из главных героев.
  • Флаг Великобритании Капитан Прайс (16 ноября 1961. — н.в.) на момент действий Modern Warfare 50 лет. (в миссиях 15 лет назад лейтенант) — военнослужащий SAS Великобритании. Командир подразделения, членом которого является «Соуп» МакТавиш. В конце игры теряет сознание от сильных ранений. Однако Прайс выживает, но остается в плену у русских и в дальнейшем участвует в Call of Duty: Modern Warfare 2. За него можно играть только в миссиях «Все в камуфляже» и «Убить одним выстрелом».

Антагонисты

  • Имран Захаев (15 марта 1955. — 26 июня 2011) — лидер российской ультранационалистической партии. Выстрелом лейтенанта Прайса ему оторвало руку, убит сержантом МакТавишем.
  • Халeд Аль-Асад (28 ноября 1968 Саудовская Аравия — 24 июня 2011, Северный Азербайджан) — арабский террорист, пособник Имрана Захаева. Казнил президента Ясира Аль-Фулани в прямом эфире. После допроса убит в Азербайджане.
  • Виктор Захаев (1 апреля 1972 — 25 июня 2011) — сын и правая рука Имрана Захаева. Окружённый на крыше пятиэтажки отрядом британских SAS и российским спецназом, покончил с собой.

Второстепенные персонажи

  • Флаг США Лейтенант Васкес — 1-я разведрота Корпуса морской пехоты США. Командир взвода сержанта Джексона.
  • Флаг США Штаб-сержант Григгс— 1-я разведрота Корпуса морской пехоты США. Сначала был в Корпусе морской пехоты, но потом был принят в «Force». Был в плену у сепаратистов.
  • Флаг Великобритании Гас — правая рука капитана Прайса и друг МакТавиша.
  • Флаг Великобритании Капитан МакМиллан — снайпер 22 полка SAS. 15 лет назад, в паре с лейтенантом Прайсом, выполнял задание по ликвидации Имрана Захаева в Припяти. Задание считалось выполненным, а МакМиллан при отходе получил серьезную травму ноги, но Прайс его вытащил в зону эвакуации на себе.
  • Флаг России Николай (кодовое имя)  — информатор британских спецслужб в России. Позже участвует в событиях игры Call of Duty: Modern Warfare 2.
  • Флаг России Сержант Комаров — командир российского спецназа лоялистов.
  • Флаг США Лейтенант Волкер — член экипажа вертолета CH-46 Sea Knight.
  • Флаг США Капитан Пелайо — пилот сбитого вертолета AH-1 «Кобра».
  • Флаг США Старший уоррэнт-офицер 4 класса Смит — американский снайпер (миссия Ультиматум).
  • Флаг США Сержант Скалли — американский снайпер (миссия Ультиматум).
  • Флаг США Рядовой Ройсевич — 1-я разведрота Корпуса морской пехоты США.
  • Флаг США Рядовой Мэйсси — 1-я разведрота Корпуса морской пехоты США.
  • Флаг Великобритании Сержант Аллен — военнослужащий SAS. Участвовал в обороне деревни в Азербайджане.
  • Флаг Великобритании Сержант Бёртон — военнослужащий SAS. Участвовал в обороне деревни в Азербайджане.

Комментариев нет:

Отправить комментарий